Prensas Hidráulicas

AP

  • prensas_AP
 AP 1020/100AP 1520/100AP 1020/150AP 1520/150
Capacidade (kN)1000100015001500
Pressão de trabalho (bar)263263244244
Curso (mm)300300300300
Largura da Mesa (mm)1020152010201520
Distancia entre mesa e cabeçote (mm)680680610610
Velocidade Avanço (mm/s)8899
Velocidade de trabalho (mm/s)5555
Vecidade de Retorno (mm/s)10101010
Dimensões da Mesa (mm)500x1020500x1520600x1020600x1520
Dim. Furo da Mesa (Ø mm )100100100100
Motor (kW)7.57.51111
Comprimento (mm)2050205025002500
Largura (mm)1000100010001000
Altura (mm)2220222023802380
Peso (kg)1900250024003100
Especificações Técnicas e Acessórios Estandar:
  • Ferramenta de dobra para chapas
  • Matriz prismática com 5 faces
  • Sistema de ajuste de subida e descida
  • Pressão com ajuste gradual
  • Sistema de ajuste fino de curso
  • Área de trabalho adequada para grandes chapas
  • Painel de comando com bi-manual

Equpamentos Opcionais:
  • Opcional sistema de freio matriz
  • Matriz inferior com diferentes angulos
  • Mesa inferior com ranhuras “T”
  • Trabalho com comando a pedal*
  • Sistema de velocidades diferentes*